Крестный ход

Описание крестного хода

Каждое шествие имеет свое предназначение, но вот постановка у всех одинаковая. Постановка, это распределения церковных атрибутов в правильной последовательности.

  • Пономарю доверено нести зажженного фонаря. Он символизирует свет Божий, который расторгает греховный мрак, тьму кромешную. Он самый первый идет в шествии.
  • Следом за ним возвышается Крест. Символ распятой любви, веры Иисуса.
  • Затем несут святой Богородичный лик.
  • А уж после идут люди в руках с хоругвями.
  • Далее поспешным шагом идут церковные служители, певчие, диаконы, парами священнослужители.
  • Предшествует людям с правой стороны священник с Евангелием в руках, с левой, священник с иконой Спасителя.
  • Священники со святой водой, который освящают весь путь.
  • Следом за ними идут верующие.

Зачем собирают крестный ход

Давайте поразмышляем о том, что мы с вами предпринимаем, если ситуация того требует. Купили автомобиль – нужно освятить. Что — то не клеится в доме, нужно позвать священника и освятить. Родился малыш, нужно в церковь сходить, окрестить его.

Вот тоже и с нашей землей, улицами городов, селами. Крестный ход с Крестом и иконами во главе освящает землю. Священники с ведрами святой воды окропляют на пути следования дома, автомобили, людей, дорогу, землю. Шествие силой молитвы выпрашивает благодати для всех, кто встретился им на пути.

В наши дни происходит много бедствий, пожары, наводнения, войны, крушения самолетов. Большинство из происходящего напрямую связано с нами, живущими на земле. С нашим искаженным понятием о жизни, греховностью, предательством, ложью, странными чувствами и дурными намерениями. Господь не в силах долго терпеть наши проступки, он периодически показывает нам наши ошибки. К сожалению не всегда это проходит гладко, чаще с жертвами. Именно поэтому мы должны опомниться, остановиться и не продолжать дальше начатое.

Наше общество, к сожалению, не всегда понимает сути и смысла сбора Крестного хода. Иногда в шествиях участвуют дети, они, как никто другой, сохраняют в себе чувство мира, Божьей благодати. В их лицах и на их устах видна улыбка Самого Всевышнего.

Что такое крестный ход

Крестное шествие своего рода обряд, который идет улицами городов, дорогами областного значения с церковными списками и другой утварью. Колоны верующих прославляют Всевышнего, молятся на продолжении всего пути, вымаливают у Господа милости и благодати.

Колокольным звоном всегда ознаменовывали начало крестного шествия. Величественный Крест возвышали впереди колоны, окруженный доблестной охраной из верующих и священников он шествует, как Спаситель со своими учениками. Крестное шествие освящает все вокруг себя, землю под ногами верующих, воздух, воду и огонь. Освящение идет от святых ликов, Креста, свечей, через воду, которой окропляют все на своем пути.

Крестные ходы описаны в древней Византии, еще со времен Иоанна Златоуста. Он вместе с жителями Константинополя шествовал по улицам с крестами и иконами, горящими свечами. Животворящий Крест воздвигали и несли, когда в городе начиналась эпидемия.

Во все времена поводом для собрания крестного хода служили стихийные бедствия, например наводнение либо засуха, частые землетрясения, войны. В ходе шествия верующие просили Всевышнего ограждать их от бед и напастей, оборонить города и села. При осаде городов шествие шло с внутренней стороны городской стены.

Крестное шествие посвящают чудесным событиям, например Воскрешению Христа. Проходят такие шествия по самым важным для людей участкам, освящают их молитвой. Шествия могут быть разных маршрутов, длинны, длиться годами.

В реалиях нашего времени встречаются крестные хода на байках, самолетах, водном транспорте. В крестном шествии принимать участие могут не только взрослые. Есть небольшие шествия, в которых участвуют только дети. Кроме этого, организовываются крестные ходы для людей с проблемами слуха, сопровождаемые специалистами по переводу.

Когда собирают крестный ход

Поводов для сбора крестного хода больше чем предостаточно, они могут быт быть радостным и печальными, величающими и поминальными, вымаливающими блага и милость Господнюю.

Собираются на крестные шествия:

  1. По большим церковным праздникам;
  2. На освящение мест, где появились лики святых, иконы и т.д.;
  3. К местам, где похоронены святые;
  4. Для многолюдной соборной молитвы при бедствии, эпидемии, стихийном бедствии, при длительных засухах весной, войнах;
  5. По большим значимым государственным праздникам.
  6. Могут быть приурочены к государственным мероприятиям.

Отдельно выделяют миссионерские шествия. К ним могут присоединяться верующие на пути их следования.

Шествия могут быть обыкновенными или поместными:

  1. К обыкновенным относят крестные ходы на праздник Богоявления, Спаса, Пасхи, Крещения;
  2. К поместным относят шествия, которые проводятся отдельными приходами по своему усмотрению. Их назначение поминание святых их местности;
  3. Крестные ходы для погребения умершего человека. Они так же сопровождаются Крестом;
  4. Внутри храмовые крестные шествия;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector