16 мая: какой сегодня день, праздник, приметы, традиции, день ангела

16 мая родились

Иван Цветаев (1847 – 1913 гг.) – российский историк, искусствовед, отец поэтессы Марины Цветаевой. Являлся основателем и первым директором Московского музея изящных искусств (теперь он называется Государственным музеем изобразительных искусств имени Александра Пушкина).

Генри Фонда (1905 – 1982 гг.) – талантливый актер, основоположник крупнейшей голливудской династии, обладатель самых шикарных голубых глаз в мире. Приход Фонды в кино состоялся в 1935 году. Ему всегда доставались мужественные, честные, немногословные и загадочные персонажи. Будучи уже зрелым мужчиной, Фонда смог показать миру многогранность своего актерского таланта, который проявился в киноленте «Однажды на Диком Западе», где он сыграл одного из самых зловещих в истории мирового кинематографа персонажей.

Юрий Шевчук(родился в 1957 году) – российский певец, продюсер, лидер известной группы ДДТ. В детстве Шевчук и не предполагал, что судьба когда-либо свяжет его с музыкой. Родился певец в небольшом забытом поселке, который располагался на территории Магаданской области. Будучи мальчиком, очень любил рисовать. Когда семья переехала в город, родители отдали Юрия в изостудию. Рисунки юного дарования не раз получали награды на всевозможных выставках и конкурсах.

Международный день мирного сосуществования

Мирное сосуществование предполагает признание различий, умение слушать, понимать, уважать и ценить других, а также способность жить в мире и единстве (Фото: paulaphoto, Shutterstock)

8 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (72/130) провозгласила 16 мая Международным днем мирного сосуществования (International Day of Living Together in Peace), с целью постоянной мобилизации усилий международного сообщества на поощрение мира, терпимости, единения, взаимопонимания и солидарности людей Земли.

Мирное сосуществование предполагает признание различий, умение слушать, понимать, уважать и ценить других, а также способность жить в мире и единстве. В международном формате мирное сосуществование – это тип отношений между государствами с различным общественным строем, культурой, историей, традициями, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, а разрешение всех спорных вопросов только путём переговоров, а также соблюдение других принципов в отношениях между государствами, закреплённых в международно-правовых документах.

Сама Организация Объединенных Наций была создана после Второй мировой войны с целью оградить грядущие поколения от бедствий и вероятности новых войн. Работа Организации заключается в налаживании международного сотрудничества в решении глобальных проблем экономического, социального, культурного или гуманитарного характера, а также в поощрении и защите прав человека и основных свобод для всех вне зависимости от расы, пола, языка или религии.

Дети с разным цветом кожи во времена апартеида в Южной Африке. 1982 год (Фото: www.un.org)

Еще в 1997 году Генеральная Ассамблея провозгласила 2000 год «Международным годом культуры мира», а в следующем году период 2001-2010 годов – «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей мира». В октябре 1999 года Генассамблея приняла Декларацию и Программу действий по культуре мира, которые служат универсальным мандатом для международного сообщества, особенно системы ООН, в задачах поощрения культуры мира и ненасилия.

Такая декларация стала результатом развития концепции о том, что «мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира». Ведь мир является не только отсутствием конфликта, но и позитивным, динамичным процессом участия, в котором поощряется диалог, и конфликты решаются в духе взаимопонимания и сотрудничества. Поэтому необходимо устранять в обществе все формы дискриминации и нетерпимости, в том числе по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущества, инвалидности, рождения или другого статуса.

И сегодня, в Международный день мирного сосуществования, ООН предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и общественным организациям и частным лицам отмечать эту дату в соответствии со своими культурными традициями и другими подходящими обстоятельствами или своими местными, национальными или региональными обычаями, в том числе в рамках просветительских мероприятий и мероприятий по повышению осведомленности общественности.

Напомним, что ежегодно 21 сентября отмечается Международный день мира.

День биографов

Сегодня читаем биографии! (Фото: Dmitriy Shironosov, Shutterstock)

Перефразируя известные слова, сегодня можно сказать: если биографии кто-то пишет, значит, их кто-то читает. И сегодня именно тот день, когда стоит перечитать биографию любимого писателя, артиста или познакомиться с жизнеописанием давно интересующего вас человека. А, может быть, найдется время, чтобы вспомнить детали собственной жизни и начать составлять автобиографию.

Почему именно сегодня? Потому что 16 мая отмечается День биографов (Biographers Day). Сегодня знающие и любознательные люди отмечают годовщину первой встречи Сэмюэла Джонсона (Samuel Johnson, 1709-1784) со своим биографом Джеймсом Босуэллом (James Boswell, 1740-1795). Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи и установившихся между ними отношений стала опубликованная в 1791 году двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона».

Как известно, англичанин Сэмюэл Джонсон, или Доктор Джонсон, как его чаще называли, был выдающимся критиком, лексикографом и поэтом второй половины 18 века. Самым знаменитым его трудом стал «Толковый словарь английского языка» (Dictionary of the English Language), над которым Джонсон работал 9 лет.

Джеймс Босуэлл — один из самых знаменитых биографов

Шотландцу Джеймсу Босуэллу, писателю и мемуаристу, после встречи с Джонсоном выпала честь на протяжении многих лет записывать беседы Джонсона, его невероятно остроумные высказывания и критические замечания. «Жизнь Сэмюэла Джонсона», по мнению многих литературных критиков, стала величайшей биографией на английском языке, популярной и читаемой и по сей день.

Само слово биография произошло от двух древнегреческих слов — жизнь и пишу. Другими словами, биографией называют жизнеописание человека, созданное другим человеком или несколькими людьми. В большинстве случаев биография становится самым первым источником информации, которую мы хотим получить о человеке. Именно благодаря скурпулезному и неутомимому труду биографов до наших дней дошли даже самые, казалось бы, незначительные сведения о жизни великих людей той или иной эпохи, о нравах и обычаях этой эпохи.

Одним из первых биографов можно назвать древнегреческого философа Плутарха. Хорошо известно имя первого издателя и биографа А.С. Пушкина — П.В. Анненкова, имя биографа Л.Н. Толстого — П.И. Бирюкова. К сожалению, имена многих выдающихся биографов забыты, но оставленные ими жизнеописания всегда будут ценным литературным наследием любой страны и неиссякаемым материалом для исследований. И сегодняшний праздник — это еще один повод отметить заслуги тех, кто зачастую остается в тени.

Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра Зеленые щи

Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко (Фото: Alexander Chaikin, Shutterstock)

Дата по старому стилю: 3 мая

Молодые супруги Тимофей и Мавра жили в конце 3 века, за свою веру во Христа они подверглись чудовищным истязаниям и были распяты. Молодожены прожили в браке всего 20 дней, а Православная церковь отмечает день памяти мучеников 16 мая по новому стилю.

В русском народном календаре Мавра приобрела несколько прозвищ. Наиболее известное из них — Рассадница — говорит само за себя. В этот день хозяйки высаживали на грядки рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей. Иногда свежие посадки окропляли святой водой, чтобы защитить растения от гусениц и тли. Придерживались и некоторых других поверий. Например, капусту было не принято сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы; считалось, что ее будут точить черви. При пересадке растений женщины не ели хлеба, чтобы куры не склевали молодую поросль.

Зелеными щами день Мавры назывался потому, что в середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты (ее запасы к этому времени заканчивались), а из свежей зелени — щавеля, лебеды, крапивы. Так и говорили: «В зеленые щи крапиву ищи». Эта трава не случайно пользовалась популярностью; весной в ней содержится множество полезных веществ, необходимых человеку после долгой зимы.

Мавру также величали Молочницей. Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко. «И хозяйке легко, коль на столе молоко», — такую поговорку вспоминали на Мавру.

Наблюдали за приметами. И большая роса, и ясный день предвещали хороший урожай огурцов. А вот отсутствие росы утром обещало дождь днем.

Памятные даты 16 мая, годовщины и события

В 1717 году Вольтер — один из величайших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк и публицист — был заключен в Бастилию за свои сатирические произведения.

В 1863 году началось строительство Одесской железной дороги.

В 1881 году в Германии на окраине Берлина прошел первый в мире электрический трамвай. И все благодаря главе электрической компании, инженеру Вернеру фон Сименсу, который выступил с предложением начать строительство пассажирской электрической линии. Трамвай, двигавшийся со скоростью 30 км/ч, за первые три месяца перевез более 12 тысяч пассажиров. Он, как и первый электровоз, двигался от электричества, поступавшего по рельсам. Привычная нам модель трамвая с дугой и проводами появилась в 1890 году.

В 1929 году в Голливуде состоялась первая церемония вручения кинопремий, которые позже назвали «Оскарами» / фото REUTERS

В 1920 году Жанна д’Арк была причислена католической церковью к лику святых.

В 1929 году в Голливуде состоялась первая церемония вручения кинопремий, которые позже назвали «Оскарами». Она прошла в отеле «Roosevelt» в Голливуде, длилась 15 минут, на ней присутствовало около 250 человек. Кстати, название «Оскар» тогда еще не использовалось, оно появилось в 1934 году. Всем номинантам были вручены так называемые «Благодарственные отзывы». Саму премию непосредственно придумал глава киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» Луис Барт Майер в 1929 году для поощрения деятелей кино. Сегодня она — одна из самых известных кинематографических наград в мире. Изначально актеры номинировались не за конкретный фильм, а за все, в которых они снялись в течение года. Победители были известны за три месяца до самой церемонии, результаты передавались в прессу, которая публиковала их одновременно с вручением наград. Так продолжалось до 1945 года, пока газета «Los Angeles Times» не обнародовала результаты более чем за два часа до церемонии, поэтому уже со следующего года появились запечатанные конверты. Лауреатами первой премии стали фильмы: «Седьмое небо», «Восход солнца: песня двух людей», «Крылья» и «Два аравийских рыцаря». А среди актеров победителями были Эмиль Яннингс и Джанет Гейнор. Специальных наград были удостоены Чарли Чаплин — «За универсальность и гениальность в актерской игре, написании, режиссировании и продюсировании фильма «Цирк», и студия Warner Brothers — «За создание фильма «Певец джаза», первой звуковой картины, которая произвела революцию в отрасли». Единственный раз за всю историю «Оскара» на этой церемонии вручалась награда за лучшие титры к немой кинокартине. 

В 1983 году лондонская полиция впервые использовала для наказания автомобилистов, нарушающих правила парковки, блокирующие устройства.

В 1995 году в Нидерландах был создан бумажный самолет с размахом крыльев 13,97 м.

В 2004 году первое место на 49-м международном музыкальном конкурсе «Евровидение» заняла украинская певица Руслана.

Исторические события 16 мая

16 мая 1920 год – Канонизация Ватиканом Жанны д’Арк

В 1431 году Жанна д’Арк была прилюдно сожжена на костре по обвинению в колдовстве и распространении ереси. До этого девушка по приказу дофина Карла возглавила армию. Очевидцы утверждали, что за несколько месяцев до кровавых событий у Жанны произошло Божественное предвидение, в котором ясно было показано, как она возглавляла борьбу французского народа против Англии (в Столетней войне). Успехи ее были ошеломляющими: героине удалось освободить Орлеан, а также помочь дофину получить корону и стать королем Карлом VII.

Популярность девушки росла, это не нравилось правящей верхушке, и в итоге д’Арк отстранили от командования. Вскоре она попала в плен к бургундцам – союзникам англичан. Ими была передана врагам, обвинена церковью в ереси и прилюдно сожжена. Спустя четверть века состоялся новый судебный процесс по ее делу, который реабилитировал Жанну, а в начале двадцатого столетия Ватикан причислил героиню к лику святых.

16 мая 1924 год – Выход первого номера «Мурзилки» в СССР

Не одно поколение детей выросло на советском популярном журнале «Мурзилка». Желтый смешной персонаж в шарфике и берете проводил с ребятишками различные «экскурсии». Многие наверняка помнят его с детства. Интересно отметить, что сказочный Мурзилка вовсе не являлся родом из Советского Союза, а был придуман американским писателем и иллюстратором детских комиксов Палмером Коксом в середине девятнадцатого века. В те времена Мурзилка выглядел несколько иначе: на нем был одет черный фрак, дополненный большим цветком в петлице, а в руках красовалась тонкая трость. Правда, советские иллюстраторы посчитали данный образ совсем «не детским» и преобразовали его по собственному усмотрению, чтобы побуждать юное поколение страны к прочтению журнала.

16 мая 1985 – В СССР началась широкомасштабная антиалкогольная кампания

В 1985 году руководство Советского Союза решило «отрезвить» страну и привить населению стремление к антиалкогольному образу жизни. В связи с этим в стране началась крупнейшая антиалкогольная кампания. Сначала Совет министров принял постановление «О мерах преодоления пьянства, алкоголизма и искоренения самогоноварения», через несколько дней вышел Указ «Об усилении борьбы с пьянством». Эти документы и дали толчок к проведению крупнейшей антиалкогольной акции в СССР. Только власти, стремясь навязать обществу здоровые принципы, не учли политико-экономических факторов. Мероприятия по борьбе с алкоголизмом ограничивались лишь штрафованием и массовыми запугиваниями населения, что противоречило нравственным принципам. Но, как известно, запретный плод сладок, и вместо того, чтобы не пить, люди начали скупать алкогольные суррогаты, процветал бизнес самогоноварения. В итоге, люди меньше пить не стали, а власти понесли огромные убытки. Антиалкогольная кампания в СССР так ни к чему толковому не привела, кроме многомиллиардных убытков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector